ワークショップフェス 2016 SUMMER|アクティビティ|ナレッジキャピタル

本イベントは終了致しました。多数のご来場ありがとうございました。

ナレッジキャピタル ワークショップフェス
2016 SUMMER

ナレッジキャピタル ワークショップフェス 2016 SUMMER ナレッジキャピタル ワークショップフェス 2016 SUMMER ナレッジキャピタル ワークショップフェス 2016 SUMMER ナレッジキャピタル ワークショップフェス 2016 SUMMER

プログラム一覧

1

5F イベントスペース

小 8月13日14日

大阪市立 クラフトパーク

キラキラバングルをつくろう!
~キラキラ光る真鍮をたたいて!叩いて!カンカンカン!~

真鍮の板に様々な模様を叩いてつけていきましょう!「鍛金技法」でつくるオリジナルバングルです。どんな模様でキラキラできるかな?

キラキラバングルをつくろう!

10:00~17:00の間で随時開催(40分/1回)

無料

10人/1回(小学1年生~小学6年生)

2

5F HDC大阪 C terrace-2

小 予 8月13・14日

コロコロクラブキッズアートスクール

プチプチ®で遊ぼう!ファッションショーで大変身♪
色や大きさがいろいろなプチプチ®で、音をならして遊んだり、 服や帽子、カバンやメガネ、身につけるものを作ってみよう!

いろんな色や大きさのプチプチ®を触ったり、音をならして遊んだ後は、服や帽子、カバンや雑貨などなどを自由に作り、体に身につけ、車掌さん、コックさん、お姫様になったり、思い思いに変身してみよう!

プチプチRで遊ぼう!ファッションショーで大変身

10:30/13:30/16:00(90分/1回)

無料

20人/1回(3歳~小学6年生 ※未就学児保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

3

5F HDC大阪 C terrace-1

親 予 8月13・14日

日本サブウェイ株式会社

ECC×SUBWAY
親子で作る英語サンドイッチ教室

親子で一緒にサンドイッチを作って一緒にご試食いただけます。

親子で作る英語サンドイッチ教室

10:30/12:30(70分/1回)

1000円

16組32人/1回(※親子参加)

⇒申込はコチラ

4

5F HDC大阪 C terrace-1

親 予 8月13日14日

NHKテレビ講師 はたあきひろ

手づくり「うどん」と「マイネギ」のある暮らし
うまい!自家製うどん&自家製ネギのハーモニ~

国産小麦と塩だけで作る“手づくりうどん”にみんなでチャレンジ!マイプランターで育てる世界に一つの“マイネギ”づくりも勉強しよう。一生使える技を伝授!簡単で楽しく健康な手づくりライフ!

NHKテレビ講師 はたあきひろ

14:00/16:00(90分/1回)

1000円

16組32人/1回(小学4年生~中学3年生 ※親子参加)

⇒申込はコチラ

5

4F イベントスペース

小 予 8月13日14日

アート&ヘルスケア 臨床美術 アトリエ苗

臨床美術体験「虫の王様」
虫をデザインしよう!

カブトムシやクワガタってどんな形をしてる?羽は何枚?足は何本?ハリガネやアルミのテープやマスキングテープなどを使って、世界にひとつだけの自分の虫を作ってみよう。足や手を自由に動かして、かっこいいポーズにしてみよう。

臨床美術体験「虫の王様」

10:30/13:00/14:30/16:00(60分/1回)

500円

20人/1回(4歳以上 ※未就学児保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

6

4F 積水ハウス 住ムフムラボ

親 8月13日14日

積水ハウス 住ムフムラボ

パーティーやインテリアに!
コンフェッティバルーンづくり

コンフェッティバルーンとは、透明な風船に紙吹雪を入れて手づくりする、海外では定番のパーティーアイテム。好きな色紙を選んでカットしたり、リボンを飾りつけたり、親子で素敵なバルーンづくりをお楽しみください。

コンフェッティバルーンづくり

10:30/11:30/12:30/13:30/14:30/15:30/16:30
(30分/1回)

500円(研究メンバーは無料)

6組12人/1回(※親子参加)

整理券(当日10:00より店頭にて配布)

7

4F ダイキンソリューションプラザ
「フーハ大阪」

小 予 8月13日14日

ダイキンソリューションプラザ「フーハ大阪」

めざせ!空気博士~エアコン分解~

本物のエアコンを分解しながら、エアコンの仕組みをみんなで研究しよう!夏休みの自由研究にぴったり!

めざせ!空気博士~エアコン分解~

14:00~15:30(予定)

無料

各日16人(対象は小学生 ※内容は3~6年生向け ※保護者の方はご見学いただけます)

⇒申込はコチラ

8

3F イベントスペース

小 予 8月13日14日

大阪市立図書館

大阪市立図書館×キッズプラザ大阪
『えほんの世界をたのしもう♪』~へんしんカードづくり~

第5回「One Book One Osaka」で大阪の今年のえほんに選ばれた『へんしんトンネル』のお話を聞いて、ボクのワタシのオリジナル「へんしんカード」を作りましょう!※プログラム実施時間以外は自由に絵本を読んでいただけます(ただし、各プログラム開始30分前まで)

大阪市立図書館×キッズプラザ大阪
©あきやまただし

11:00/13:00/14:30/16:00(40分/1回)

無料

16人/1回(2歳~小学6年生 ※未就学児保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

9

3F ボーネルンド SHOP内

親 8月13日14日

ボーネルンド あそびのせかい

親子で参加 マグフォーマー体験会
~たくさんのピースを使って、磁石の力で構成遊び~

マグフォーマーは[マグ=磁石]+[フォーマー=形つくり]の名のとおり、幾何学形を磁石でつなげるブロック。平面だけでなく、展開図が一瞬で立体構造に変身する、磁石ならではの簡単でスピーディーな変化も楽しめます。 はじめて出会う方も、すでに遊びこなしている方も、ぜひ体験してみよう!

親子で参加 マグフォーマー体験会

11:00~12:00、13:00~14:00の間で随時開催

無料

6組/1回(3歳~小学6年生 ※親子参加)

10

3F エナレッジ

小 予 8月13日

株式会社 小堀

夏休みこども京仏具工房体験“モノと人を大切に!”
杯に本物の金箔を貼る体験

仏具ができるまでの工程を学びながら職人の技の凄さを体感できるワークショップ。本物の金箔でつくった杯はこの夏の思い出に持ち帰れるよ!

杯に本物の金箔を貼る体験

10:30/13:00/15:00(40分/1回)

500円

10人/1回(小学1年生~小学6年生 ※小学2年生以下保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

11

3F エナレッジ

親 8月14日

エナレッジ

手回し発電機 実験教室
手回し発電機を使っていろいろな実験をしてみよう!

手回し発電機を使ってLEDや豆電球を光らせたり、羽根車により風を起こす体験など7項目の実験を通して電気について学んで頂きます。

手回し発電機 実験教室

11:00/13:00/14:30/16:00(30分/1回)

無料

8組/1回(小学1年生~小学6年生 ※親子参加)

整理券(当日10:00より店頭にて配布)

12

2F イベントスペース-2

小 8月13日

キッズプラザ大阪

紙たてぶえを作ろう!

紙を使ってたてぶえを作ろう。うまくドレミの音を鳴らすことができるかな?つくった笛は持って帰れるよ!

紙たてぶえを作ろう!

10:00~18:00の間で随時開催(40分/1回)

無料

9人/1回(2歳~小学6年生 ※未就学児保護者同伴必須)

13

1F ナレッジプラザ

小 8月13日14日

アシックスジャパン株式会社

アシックス キッズスポーツチャレンジ
未来の金メダリストはキミだ!!

カラダを動かす楽しさ、発見!お子さまの運動能力を、全国から集めた2万人以上の測定値をもとに、お子さまの月齢に応じて運動能力のレベルを分析します。キミの得意な種目はどれかな?3つの種目(10M走・バランス歩き・サッカーボール蹴り)に挑戦!!

アシックスジャパン株式会社

10:30/11:00/11:30/12:00/13:00/13:30/14:00/
14:30/15:00/15:30/16:00/16:30/17:00
(30分/1回)

無料

30人/1回(5歳~小学6年生)

整理券(当日10:00より1Fナレッジプラザワークショップフェスインフォメーションにて配布)

14

1F ナレッジプラザ

小 8月13日14日

株式会社好日山荘

ジュニア・クライミング 体験会

2020年 オリンピック種目候補のクライミングを体験しよう!
未来のアスリートが誕生するかも!

ジュニア・クライミング 体験会

10:30/11:15/12:15/13:00/13:45/14:30/
15:30/16:15/17:00(30分/1回)

無料

18人/1回(小学1年生以上/身長120cm以上 ※運動靴を着用ください)

整理券(10:00より配布)

15

1F ナレッジプラザ

小 8月13日14日

コニカミノルタプラネタリウム×CT-Brand

TRI-DOMEプラネタリウム
みんなで宇宙旅行にでかけよう

ナレッジキャピタルにプラネタリウムが出現?
段ボールを使用した直径4.5メートルのドームに惑星や銀河系を再現。臨場感あふれる映像が、子供たちの心を宇宙へ。

TRI-DOMEプラネタリウム

10:00~18:00の間で随時開催(25分/1回)

無料

30人/1回(3歳~小学6年生 ※小学1年生以下保護者同伴必須)

16

1F ナレッジプラザ

親 予 8月13日14日

日本キチ学会

秘密キチ1/10模型ワークショップ
自分だけの秘密の空間をつくろう!

木の枝や色々な素材をを使って、ツリーハウスや、海賊船、恐竜型秘密キチなどアイデアを駆使して楽しい空間を、手を動かしながらつくる1/10サイズの秘密キチ模型ワークショップです。

秘密キチ1/10模型ワークショップ

10:30/13:00/15:30(120分/1回)

500円

12組24人/1回(6歳以上 ※親子参加)

⇒申込はコチラ

17

1F ナレッジプラザ

小 予 8月13日14日

ragumo

ベベチオとつくる音楽のじかん
~ 3つGO!の魂100まで ~

ベベチオと一緒に曲作りにチャレンジ!3つのパートになってリズムを鳴らして録音したり、歌にする言葉を考えたりして、皆んなで世界に1つのオリジナルソングを完成させよう!。

ベベチオとつくる音楽のじかん

13日:12:00/16:30(60分/1回)
14日:12:00/16:00(60分/1回)

無料

30人/1回(2歳以上 ※2歳以下保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

18

13日 1F ナレッジプラザ
14日 1F カフェラボ

親 予 8月13日14日

「科学の考え方」に着目した
科学教育プログラム開発プロジェクト

NHK×滋賀大学×京都大学
NHK Eテレ「考えるカラス」連動ワークショップ

「科学の考え方」が身につく、NHK番組連動のアクティブラーニング。初級編(お盆と風船)、中級編(ドローンとはかり)、上級編(ゴマ塩のつぶ)があります。中・上級は初・中級の受講後をオススメしますが、我こそはという挑戦者もお待ちしています。

NHK×滋賀大学×京都大学

13日 初級編 13:30/(60分/1回)
14日 中級編 13:00/(60分/1回)上級編 14:30/(60分/1回)

無料

初級編、上級編 8組16人/1回 中級編 6組12人/1回(小学3年生~小学6年生 ※親子参加)

⇒申込はコチラ

19

1F ナレッジプラザ

親 予 8月13日14日

NPO法人気象キャスターネットワーク

親子で学ぶ防災教室
自然災害から身を守ろう!

テレビで大人気の気象キャスター蓬莱さんと一緒に、大雨や雷、竜巻、台風から身を守る方法を考えてみよう。クイズや実験も交えて親子で楽しく学べる内容です。蓬莱さん手描きのイラストも必見!

親子で学ぶ防災教室

13日:15:00/(50分/1回) 14日:10:30/(50分/1回)

無料

40組80人/1回(小学1年生~小学6年生まで ※親子参加)

⇒申込はコチラ

20

1F ナレッジプラザ

小 予 8月14日

みんぱくミュージアムパートナーズ

「西アフリカの昔話を楽しもう」
西アフリカの昔話とジェンベ太鼓で心も体も弾ませよう

アフリカの昔話を語り、お話の合間にジェンベ太鼓の音や、アフリカの歌や踊りを取り入れて一緒に楽しみます。

みんぱくミュージアムパートナーズ

13:30/14:30(30分/1回)

無料

30人/1回(3歳以上 ※5歳以下保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

21

1F カフェラボ

小 予 8月13日

大阪工業大学情報科学部
Smart Learning Lab (スマラボ)

うめきたさんすう・えいご教室
~アプリで遊んで学ぼう!~

このイベントでは学生のサポートのもと、タブレットやスマホ用の学習アプリを利用して、みんなで遊び、楽しみながら学習します。 春休みのこの機会に、ITを活用した新しい勉強を体験されてみませんか?

Smart Learning Lab (スマラボ)

10:00/11:00/12:00(45分/1回)

無料

12人/1回(小学1年生~小学3年生)

⇒申込はコチラ(http://スマラボ.com)

22

1F カフェラボ

親 予 8月13日

京都大学物質ー細胞統合システム拠点・
科学コミュニケーショングループ

“超・立体的”協力ボードゲーム「TATEWARI」
~しっかり遊べ。遊びながら学べ。~

京大・iCeMSの研究者らが開発したボードゲームでリアルな世界を体験。研究者の仕事って? チームや班の中で働くとは? 協力ボードゲーム「TATEWARI(タテワリ)」を遊びながら学びます。

“超・立体的”協力ボードゲーム「TATEWARI」

15:00(120分/1回)

無料

8組16人/1回(小学3年生~小学6年生 ※親子参加)

⇒申込はコチラ

23

1F カフェラボ

親 予 8月14日

京都大学物質ー細胞統合システム拠点・
科学コミュニケーショングループ

細胞育成ゲーム「幹細胞研究やってみよう!」
~しっかり遊べ。遊びながら学べ。~

京大・iCeMSの研究者らが開発したボードゲームでリアルな世界を体験。研究者の仕事って? iPS細胞や幹細胞とは? 細胞育成ゲーム「幹細胞研究やってみよう!」を遊びながら学びます。

細胞育成ゲーム「幹細胞研究やってみよう!」

16:00(60分/1回)

無料

8組16人(小学3年生~小学6年生※親子参加)

⇒申込はコチラ

24

1F カフェラボ

親 予 8月14日

滋賀大学教育学部
科学コミュニケーション研究室

協力ボードゲームで学ぶ、ワクチンとウイルス
~ウイルス制圧への協力の大事さを学ぼう~

“ワクチン”って何のためにあるの?ウイルスと菌はどう違うの?協力ボードゲーム「パンデミック」を使って学んでいきます。ジカ熱、鳥インフルエンザ、MERSなどの新型ウイルスと人類との闘い方も分かるかも。

“協力ボードゲームで学ぶ、ワクチンとウイルス

10:30(90分/1回)

無料

8組16人(小学3年生~小学6年生※親子参加)

⇒申込はコチラ

25

タワーC 8F
カンファレンスルーム01、02

親 予 8月13日

公益社団法人
日本インテリアデザイナー協会 西日本エリア

ワークショップ 親子でつくるわたしの”へや”

好きな部屋を作ってみよう。白紙の”へや”にクレパスで窓やドアを自由に描き、ベッドや机を自由に置いて楽しく、夢いっぱいの部屋を完成させよう。作った部屋は持って帰って、みんなに自慢しよう。夏休みの宿題にも使えるかな?

ワークショップ 親子でつくるわたしの”へや”

10:00/13:00/15:30(120分/1回)

無料

12組/1回(小学1年生~小学6年生 ※親子参加)

⇒申込はコチラ

26

タワーC 8F
カンファレンスルーム01、02

小 予 8月13日14日

積水ハウス株式会社×西川リビング株式会社

自分のまくらをつくって、理想のねる場所を考えてみよう!睡眠空間の研究に参加しよう!

自分の部屋のインテリアを考えることは、子育ちの第一歩。色えんぴつなどで理想のベッドカバーやカーテン、壁の色柄のデザインを描いてみませんか。そして、ひとりひとり違う「自分サイズ」を測って、自分ピッタリまくらをつくりましょう!※まくらづくりは予約制です。インテリアデザインのみご希望の方は年齢不問で随時開催しています。
※当プログラムは子どもウェルネス創出事業化コンソーシアム事業の一環として開催しております。

“自分のまくらをつくって、理想のねる場所を考えてみよう!

10:30/12:30/14:30(90分/1回)

1000円

20人/1回(小学4年生~中学3年生)

⇒申込はコチラ

27

タワーC 8F
カンファレンスルーム01、02

小 予 8月13日14日

凸版印刷株式会社

わくわくアート『きらめく星座宇宙』
~臨床美術で楽しく描こう~

宇宙に無数の星が輝いている様子を想像しながら、オイルパステルのさまざまな色で自分のイメージする宇宙を描いてみよう!子どもの五感を刺激する創作活動を通して、心を健やかにはぐくみ、創造の喜びを体感することができます。
※当プログラムは子どもウェルネス創出事業化コンソーシアム事業の一環として開催しております。

わくわくアート『きらめく星座宇宙』

10:00/11:30/13:30/15:00(60分/1回)

500円

20人/1回(4歳~中学3年生 ※6歳以下保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

28

タワーC 8F
カンファレンスルーム03

親 予 8月13日14日

大和木材株式会社

日本の木材で、かわいい小物ケースをつくろう!
~簡単かつ愛着がわく小物ケースづくり体験~

金づちを使って、日本の杉材でつくる小物ケースをつくってみませんか?日本国土の7割が森林で、木材を有効に使うことは、環境の保全にもつながり、地球温暖化にも貢献します。木についての勉強タイムもあるので、夏休みの自由研究にピッタリですよ~!

“日本の木材で、かわいい小物ケースをつくろう!

10:00/13:30(90分/1回)

500円

8組16人/1回(小学4年生~小学6年生)

⇒申込はコチラ

29

タワーC 8F
カンファレンスルーム04

小 予 8月13日

NPO法人 子どもと住文化研究センター
住まいの絵本館

住まいの絵本プロジェクト&お家づくり

大画面で住まいの絵本を見た後、外国や日本のいろいろなお家の模型を作り、街のように並べてみよう!

住まいの絵本プロジェクト&お家づくり

11:00/13:00(70分/1回)

無料

20人/1回(4歳以上 ※小学1年生以下保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

30

タワーC 8F
カンファレンスルーム04、06

小 予 8月13日14日

DNP大日本印刷株式会社

世界最古の地球儀を作っちゃおう!
― DNP ミュージアムラボ「フランス国立図書館
体感する地球儀・天球儀展」関連ワークショップ ―

2016年9月4日まで東京・五反田で開催中の「フランス国立図書館 体感する地球儀・天球儀展」に関連し、DNPが新しく開発したワークショップです。3Dデジタル地球儀で、現存する世界最古の地球儀(複製)を細部まで鑑賞するとともに、舟形図から地球儀を制作します。

“世界最古の地球儀を作っちゃおう!

13日 13:00/16:00(60分/1回)
14日 11:00/14:00(60分/1回)

無料

8組8~24名/1回(小学4年生~高校3年生 ※小学6年生以下保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

31

タワーC 8F
カンファレンスルーム07

小 予 8月13日14日

NPO法人キンダーフィルムフェスト・きょうと

ストップモーション・アニメーション
~作ってうごかすコマ撮りアニメ~

テレビアニメーションとは少しちがう、モノを動かすアニメーション。自分だけの生きものを作って命を吹き込み、架空の動物園を作ってみよう。映像・アニメの原理が楽しく理解できます。※当日撮影したデータを持ち帰りたい場合はUSBメモリーかポータブルHDDを持参してください。携帯、スマホへのデータ移動は不可です。

ストップモーション・アニメーション

10:30/13:00/16:00(90分/1回)

無料

24人/1回(小学1年生~小学6年生)

⇒申込はコチラ

館内MAP

PAGE TOP