ワークショップフェス 2016 SPRING|アクティビティ|ナレッジキャピタル

営業時間変更などに関するお知らせ
※2020年3月27日時点

ナレッジキャピタル ワークショップフェス
2016 SPRING

ナレッジキャピタル ワークショップフェス 2016 SPRING ナレッジキャピタル ワークショップフェス 2016 SPRING ナレッジキャピタル ワークショップフェス 2016 SPRING ナレッジキャピタル ワークショップフェス 2016 SPRING

プログラム一覧

事前予約

CONTENS1

イベントスペース

3月26・27日

大阪市立クラフトパーク

削って! 磨いて! MYお箸づくり
~かんなで削って! くるみオイルでツヤツヤ~

楢やブナの木を使ってお箸をつくりましょう。 鉋(かんな)で削って、サンドペーパーで磨いていきます。 最後に天然のオイル「クルミ」を砕いて塗って完成です!「日本のお箸」の良さを学びましょう!

削って! 磨いて! MYお箸づくり

10:00~18:00の間で随時開催(40分/1回)

無料

10人/1回(※小学1年生以上)

CONTENS2

HDC大阪 Cterrace

予 3月26・27日

日本サブウェイ株式会社

親子で作るサンドイッチ教室
(27日は英語で親子サンドイッチ教室)

親子で一緒にサンドイッチを作って一緒にご試食いただけます。

親子で作るサンドイッチ教室

10:30/12:30(70分/1回)

1000円

16組32人/1回(※親子参加)

事前予約(店頭または06-6485-7085)

CONTENS3

HDC大阪 Cterrace

予 3月26・27日

Oh! BentoLabo

親子de
てまり寿司BENTOづくり

親子で楽しむお弁当づくり。 今回はラップできゅっきゅっと包めば簡単にできる、かわいいてまり寿司BENTOをつくります。 てまり寿司はこれからシーズンを迎えるお花見にもぴったりです!

親子de てまり寿司BENTOづくり

14:30/16:30(60分/1回)

1000円

12組24人/1回(4歳以上 ※親子参加)

⇒申込はコチラ

CONTENS4

HDC大阪 Cterrace

予 3月26・27日

特別展「生命大躍進 -脊椎動物のたどった道-」

ディメトロドンを作ろう!
模型制作ワークショップ

4月16日(土)から大阪市立自然史博物館で開催される特別展「生命大躍進」の関連ワークショップです。 ペルム紀の生物「ディメトロドン」のからだのしくみを先生に教えてもらいながら、粘土と絵の具で復元模型をつくります。 つくった模型はお持ち帰りいただけます。 講師:荒木一成(恐竜模型作家) 主催:大阪市立自然史博物館、NHK大阪放送局、NHKプラネット近畿

特別展「生命大躍進 -脊椎動物のたどった道-」

10:00/14:00(150分/1回)

無料

15組/1回(小学1年生~小学6年生 ※親子参加)

⇒申込はコチラ(NHK大阪放送局)

CONTENS5

HDC大阪 Cterrace 前

3月26・27日

ハウジング・デザイン・センター(HDC)大阪

みんなで楽しい写真を撮ろう!
フォトプロップスラリー

リボンやヒゲなどのモチーフを棒につけた、写真撮影を盛り上げるユニークな小道具として今話題の“フォトプロップス”。 ラリーポイントをすべて回ると可愛いフォトプロップスが合計2個作れるよ! みんなで作って、楽しく写真を撮ろう!

フォトプロップスラリー

11:00~18:00の間で随時開催

無料

各日先着300名(お子様対象)※参加するには、保護者の方のアンケートの記入が必要です。

CONTENS6

積水ハウス 住ムフムラボ

3月26・27日

積水ハウス 住ムフムラボ

インテリアにもアクセサリーにも
”ペーパーフラワー”づくり

懐かしいお花紙も、アレンジ次第でお部屋を彩るかわいいデコレーションアイテムに♪ 親子で、インテリアやアクセサリーなどで楽しめる、素敵なペーパーフラワーのアレンジメントをつくってみよう!

”ペーパーフラワー”づくり

10:30/11:30/12:30/13:30/14:30/
15:30/16:30/(30分/1回)

500円(研究メンバーは無料)

12人/1回(※親子参加)

整理券(当日10:00より店頭にて配布)

CONTENS7

ダイキンソリューションプラザ
「フーハ大阪」

3月26・27日

ダイキン ソリューションプラザ
「フーハ大阪」

空気で動く?! ミニカーを作って競争しよう☆
空気の力を体感して学ぼう

空気で動く?! ミニカーを親子で作ろう!作った後はみんなで競争するよ♪ 空気の力を上手く使ってGOALさせよう☆ 一番になったら素敵なプレゼントが…!

空気で動く?! ミニカーを作って競争しよう☆

11:30/15:30(45分/1回)

無料

10組/1回(小学1年生~小学6年生 ※親子参加)

整理券(当日10:00より店頭にて配布)

CONTENS8

エナレッジ

予 3月27日

NPO法人気象キャスターネットワーク

お天気キャスターと一緒に考えよう「雨と雲の不思議」
親子で学ぶ防災教室

空に浮かんでいる雲、雲から降ってくる雨について学び、気象災害から身を守る方法を考えます。 テレビで大人気の気象キャスターがオリジナルのイラストを使いながらわかりやすく解説。 座学だけでなく実験や体験も交えて、親子で楽しく学べる内容になっています。(講師:気象キャスター 蓬莱大介)

”「雨と雲の不思議」

11:00/14:00(50分/1回)

無料

30組60人/1回(小学6年生まで ※親子参加)

⇒申込はコチラ

CONTENS9

ボーネルンドSHOP内

予 3月26・27日

ボーネルンド あそびのせかい

ハマビーズでことりのモビールづくり

アイロンでくっつくハマビーズを使って、春風になびくモビールを作りましょう。大人の方と協力して3段のモビールに挑戦!

ハマビーズでことりのモビールづくり

13:00/14:00/15:00/16:00(45分/1回)

800円

4組8人/1回(※親子参加)

⇒申込はコチラ

CONTENS8

イベントスペース1

3月26・27日

ナカバヤシ株式会社

3Dペンでアートに挑戦! 空中に描けるペン、
「3Doodler」で、3Dアートに挑戦しよう!

3Doodlerはペン先から熱くなったプラスチックを押し出し、急速に冷やすことでしっかりとした立体を作り出すことができます。 今回は、3Doodlerで3Dアートづくりを体験いただき、完成した作品はお持ち帰りいただけます。

”ペーパーフラワー”づくり

10:10/11:10/13:10/14:10/15:10/
16:10(40分/1回)

無料

4組/1回(小学1年生以上 ※親子参加)

整理券(当日10:00より1Fナレッジプラザワーク
ショップフェスインフォメーションにて配布)

CONTENS11

イベントスペース 2

3月26・27日

キッズプラザ大阪

サーカス★やじろべえをつくろう
~バランスのふしぎ~

おっとっとっと~♪ 工夫をこらしてバランスをとろう!手で曲げて形を作れるワイヤーを使ってオリジナルの”サーカス★やじろべえ”づくりにチャレンジだ。 つくった作品は持って帰れるよ!

サーカス★やじろべえをつくろう

10:00~18:00までの間で随時開催
(40分/1回) 

無料

12人/1回(※未就学児保護者同伴必須)

CONTENS12

アクティブスタジオ

予 3月26・27日

大日本印刷株式会社

ルーヴル-DNPミュージアムラボ
世界の美術で遊んじゃおう!

DNPとルーヴル美術館のプロジェクトから生まれた美術鑑賞のワークショップです。 AR(拡張現実)技術を搭載したタブレット端末を使って、実際の風景と美術作品を組み合わせた写真を撮影します!

世界の美術で遊んじゃおう!

26日 13:00/16:00 27日 10:30/13:30(60分/1回)

無料

7組14~21人/1回
(小学1年生~小学6年生※親子参加/2~3名まで)

⇒申込はコチラ

CONTENS13

ナレッジプラザ

3月26・27日

アシックスジャパン株式会社

アシックス キッズスポーツチャレンジ
目指せ!金メダリスト!!

カラダを動かす楽しさ、発見! お子さまの運動能力を、全国から集めた2万人以上の測定値をもとに、お子さまの月齢に応じて運動能力のレベルを分析します。 キミの得意な種目はどれかな? 3つの種目(10M走・バランス歩き・テニスボール投げ)に挑戦!!

目指せ!金メダリスト!!

①10:30/②11:00/③11:30/④12:00/
⑤13:00/⑥13:30/⑦14:00/⑧14:30/
⑨15:00/⑩15:30/⑪16:00/⑫16:30/
⑬17:00(30分/1回)

無料

20人/1回(※④⑬は15人)

整理券(当日10:00より1Fナレッジプラザワークショップフェスインフォメーションにて配布)

CONTENS14

ナレッジプラザ

3月26・27日

株式会社好日山荘

ジュニア・クライミング体験会

2020年 オリンピック種目候補のクライミングを体験しよう! 未来のアスリートが誕生するかも!

ジュニア・クライミング体験会

10:30/11:15/12:15/13:00/13:45/
14:30/15:30/16:15/17:00(30分/1回)

無料

18人/1回(小学1年生以上/身長120cm以上)

整理券(10:00より配布)

CONTENS15

ナレッジプラザ

予 3月26・27日

アート&ヘルスケア臨床美術アトリエ苗

植木鉢に描いてみよう
種の世界を思いうかべて

植木鉢に絵を描いてみよう。 いろいろなかたちの種から、どんな根っこが出てくるかな? 土の中のことを思い浮かべて、線や色が素敵な自分だけの植木鉢をつくってみよう。 植木鉢は後で本当に種を植えて使えます。

植木鉢に描いてみよう

10:30/13:00/14:30/16:00(60分/1回)

500円

20人/1回(※未就学児保護者同伴必須)

⇒申込はコチラ

CONTENS16

ナレッジプラザ

予 3月26・27日

ロボ団(夢見る株式会社)

ロボットアームでペットボトルを運べ!
プログラミングでロボットを自由自在に動かそう!

教育用レゴ マインドストームEV3で作ったロボットを、プログラミングで制御します。
アーム付きロボットにプログラミングし、ペットボトルを目的地まで運ぶ課題にチャレンジします。

ロボットアームでペットボトルを運べ!

10:00/11:00/12:00/13:00/14:00/15:00
(45分/1回)

無料

16人/1回(小学1年生~小学6年生)

⇒申込はコチラ

CONTENS17

ナレッジプラザ(ステージ)

予 3月26・27日

カブリモノ.com

チャッピー岡本のカブリモノ変心塾
1枚の紙で変身&変心!
自分だけのオリジナルのカブリモノをつくろう

1枚の紙に自由に色を塗って、切り取るだけで、世界で1つだけのオリジナルカブリモノ(帽子・仮面)が作れます! 誰でも簡単にできますよ!これをかぶって、ハッピーに変身、変心して楽しみましょう!

チャッピー岡本のカブリモノ変心塾

12:00/16:00(60分/1回)

無料

24組48名/1回(小学6年生まで ※親子参加)

⇒申込はコチラ

CONTENS18

ナレッジプラザ(ステージ)

予 3月26・27日

ragumo

ベベチオとつくる音楽のじかん
3つGO!の魂100まで

ベベチオと一緒に音楽をつくろう! 3つのチームになって、いろんなものを鳴らしてリズムをつくったり、歌にする言葉を考えたりして、一緒にオリジナルソングを完成させよう! 楽しい仕掛けもあるよ!

ベベチオとつくる音楽のじかん

10:30/17:30(60分/1回)

無料

30人/1回

⇒申込はコチラ

CONTENS19

カフェラボ

予 3月26日

京都大学物質-細胞統合システム拠点・
科学コミュニケーショングループ

”超・立体的”協力ボードゲーム「TATEWARI」
~しっかり遊べ。 遊びながら学べ。~

京大・iCeMSの研究者らが開発したボードゲームでリアルな世界を体験。 研究者の仕事って? チームや班の中で働くとは? 協力ボードゲーム「TATEWAR(I タテワリ)」を遊びながら学びます。

”超・立体的”協力ボードゲーム「TATEWARI」

15:00(120分/1回)

無料

8組16人/1回(小学4年生以上 ※親子参加)

⇒申込はコチラ

CONTENS20

カフェラボ

予 3月26日

大阪工業大学情報科学部
Smart Learning Lab(スマラボ)

うめきたさんすう・えいご教室
~アプリで遊んで学ぼう!~

このイベントでは学生のサポートのもと、タブレットやスマホ用の学習アプリを利用して、みんなで遊び、楽しみながら学習します。 春休みのこの機会に、ITを活用した新しい勉強を体験されてみませんか?

うめきたさんすう・えいご教室

10:00/11:00/12:00(45分/1回)

無料

12人/1回(小学1年生~小学3年生)

⇒申込はコチラ

CONTENS21

カフェラボ

予 3月26日

「科学の考え方」に着目した
科学教育プログラム開発プロジェクト

NHK×滋賀大学×京都大学
NHK Eテレ「考えるカラス」連動ワークショップ

「科学の考え方」が身につく、NHK番組連動のアクティブラーニング。お盆の上に風船をのせて落とすと… ①お盆が先に落ち、風船はゆっくり落ちる。②いっしょに落ちる。 ③お盆は落ちるが、風船は上がる。 さあ、どれでしょうか?

NHK×滋賀大学×京都大学

13:30(60分/1回)

無料

6組12人/1回(小学3年生~小学6年生 ※親子参加)

⇒申込はコチラ

CONTENS22

ナレッジシアター

予 3月28・29日

一般社団法人ナレッジキャピタル/株式会社KMO/株式会社GOCCO.
NPO法人cobon/合同会社こどもみらい探求社

ミニフューチャーシティ2016
~2日間限りの未来都市で、あそぼう・つくろう・はたらこう!~

最新のITシステム&従来のアナログシステムをこどもが扱い、笑顔広がるミニフューチャーシティ!

10:30~16:30(360分/1回) ※12:00~13:00 昼休憩あり

無料

60人/1回(小学4年生~中学3年生)

⇒申込はコチラ

ミニフューチャーシティ2016

最新のITシステム&従来のアナログシステムをこどもが扱い、笑顔広がるミニフューチャーシティ!

ミニフューチャーシティ2016

10:30~16:30(360分/1回) ※12:00~13:00 昼休憩あり

無料

60人/1回(小学4年生~中学3年生)

⇒申込はコチラ

館内MAP

PAGE TOP