プログラム|INTERNATIONAL STUDENTS CREATIVE AWARD 2019|アワード|アクティビティ|ナレッジキャピタル
プログラム プログラム

あなたも目撃者! 11/30(土)に3部門26点の
ノミネート作品から各賞を決定・発表。
当日は、国内外の審査員ならびに全受賞者が参加します。
両日ともデジタルコンテンツ作品は
ご自由にご覧いただけます。

会場 グランフロント大阪 北館


ナレッジキャピタルイベントラボ
プログラム プログラム

事前登録制のプログラムには事前申し込みが必要です。

11月30日(土) 17:30より開催の安藤忠雄スペシャルトークは定員に達しましたので受付は終了いたしました。

才能が渦巻く一日 11/29[金] MC 飛鷹全法 才能が渦巻く一日 11/29[金] MC 飛鷹全法

11/29[金]お申込みはこちら! 11/29[金]お申込みはこちら!

映像コンテンツ部門ノミネート作品上映+受賞者トーク
応募作品439作品から選ばれた16作品を3つのプログラム構成で上映します。
国内・海外から厳正された映像作品と受賞者のリアルなコメントをお楽しみください!

プログラム【イ】 11:00-12:10
上映+受賞者トーク ファシリテーター:宮下泰明 / ひらのりょう
01:Chromatophony(横川十帆 / 九州大学)
02:Best Friend(SHEN Yi / フランス)
03:Millenium Journey(ZHAO Yufan / 香港)
04:凪にたゆたう其れと、渚で二人。(土門 健一 / 日本大学)
05:最後の青春(中澤 唯 / 日本工学院専門学校)
プログラム【ス】 12:20-13:30
上映+受賞者トーク ファシリテーター:シンシア・ベス・ルビン/パット・リー
01:LOCOMOTOR(金子勲矩 / 多摩美術大学院)
02:Asphere(Jiayi Li / アメリカ)
03:ワンダフル千鳥足 in ワンダーランド(岡田 詩歌 / 東京藝術大学大学院)
04:54321(CHEN, Xin-Yu / 台湾)
05:Apple Tree(魏 蔓 / 武蔵野美術大学)
06:四月(周小琳 / 多摩美術大学)
プログラム【カ】 13:40-14:50
上映+受賞者トーク ファシリテーター:宇川直宏
01:The Ostrich Politic(Mohammad HOUHOU / フランス)
02:A Hora das Sombras Longas(長い影の時間)(ペルナウ・アレシャンドラ / 京都精華大学)
03:Godspeed(Sunny Wai Yan Chan / アメリカ)
04:雲梯(川上 喜朗 / 東京藝術大学大学院)
05:くじらの湯(キヤマミズキ / 東京藝術大学大学院)

大阪初登場!AC部高速紙芝居「調味マスター リョウ」 / 速度感や迫力といった映像的魅力を詰め込んだ、AC部の二人によるハイスピード&アナログパフォーマンス!
AC部トーク「AC部の超能動力者入門」 / 良いクリエイターになるためには、学生時代から社会人としての活動に至るまで、ただ与えられた課題や仕事をこなすだけではなく、自らさらに高いハードルを設定し、乗り越えていく「能動力」が大切です。本プログラムでは、AC部のこれまでの活動や創作プロセスを紹介しながら、超能動力を発動させるための秘訣を伝えていきます。キミも今日から超能動力者だ!

【AC部プロフィール】
濃厚かつハイテンションな作品づくりが特徴のクリエイティブチーム。NHKデジタルスタジアム年間グランプリ受賞を機に、テレビ、CM、MVなど様々な媒体で創作活動を開始。主な作品に「group_inou / THERAPY」、「ORANGE RANGE / SUSHI 食べたい feat. ソイソース」、「ポプテピピック / ボブネミミッミ」 、「Powder / New Tribe」等。2019年度より京都造形芸術大学客員教授。

AC部 AC部

ISCA応援企業の方々が学生に向けて本音で語ります。質問コーナーもお楽しみに!

【参加予定企業・団体名(順不同)】
朝日放送テレビ株式会社、株式会社毎日放送、讀賣テレビ放送株式会社、関西テレビ放送株式会社、株式会社802メディアワークス、株式会社電通 関西支社、株式会社電通テック 関西支社、株式会社博報堂、株式会社エキスプレス、株式会社丹青社、株式会社ハートス、松竹芸能株式会社、株式会社よしもとアーツ、AppBank株式会社、さくらインターネット株式会社、ヤフー株式会社、角川アスキー総合研究所、日本写真印刷コミュニケーションズ株式会社、凸版印刷株式会社、三木楽器株式会社、Suprieve株式会社、株式会社トータルメディア開発研究所、Artill株式会社 他

11/29[金]お申込みはこちら! 11/29[金]お申込みはこちら!

感性が弾ける一日 11/30[土] MC 野村雅夫 感性が弾ける一日 11/30[土] MC 野村雅夫

11/30[土]お申込みはこちら! 11/30[土]お申込みはこちら!

11月30日(土) 17:30より開催の安藤忠雄スペシャルトークは定員に達しましたので受付は終了いたしました。

ノミネート26作品の中からの各部門(国内映像コンテンツ部門・海外映像コンテンツ部門・デジタルコンテンツ部門)の受賞作品を発表します。最優秀賞は誰の手に!?審査員による講評は必見です。

審査員

【 国内映像コンテンツ部門 】
  • 宇川 直宏

    現“在”美術家 / DOMMUNE代表 / 京都造形芸術大学情報デザイン学科教授

  • 塩田 周三

    株式会社ポリゴン・ピクチュアズ 代表取締役

  • ひらの りょう

    アニメーション作家 / クリエイター:FOGHORN所属

  • 田崎 友紀子

    株式会社スーパー ステーション プロデューサー

  • 高橋 豊典

    一般社団法人 ナレッジキャピタル 理事

【 デジタルコンテンツ部門 】
  • 廣瀬 通孝

    東京大学大学院
    情報理工学系研究科 知能機械情報学専攻 教授

  • 宮下 泰明

    AppBank株式会社
    代表取締役

  • 遠藤 諭

    株式会社
    角川アスキー総合研究所
    主席研究員

  • 和田 永

    アーティスト /
    ミュージシャン

【 海外映像コンテンツ部門 】
  • シンシア・ベス・ルビン

    デジタルアーティスト / SIGGRAPH Asia 2019(シーグラフアジア2019)アート委員会メンバー

  • パット・リー

    コミックアーティスト / トイ ジーニアス社 共同創設者

  • ゲルフリート・ストッカー

    アルスエレクトロニカ アーティスティック ディレクター

  • 17:30-18:30 建築家 安藤忠雄 スペシャルトーク「創造力は緊張感から」 17:30-18:30 建築家 安藤忠雄 スペシャルトーク「創造力は緊張感から」

    定員に達しましたので受付は終了いたしました。

    建築家・安藤忠雄氏が、ISCAで語ります。
    著書の販売と購入者へのサイン会も行います!

11/30[土]お申込みはこちら! 11/30[土]お申込みはこちら!

11月30日(土) 17:30より開催の安藤忠雄スペシャルトークは定員に達しましたので受付は終了いたしました。

  • 会場内のデジタルコンテンツ展示ブースでは、ノミネート作品を常時上映・展示しています。プログラムとあわせてご覧ください。

11/29(金)デジタルコンテンツスペシャルツアー
※事前登録不要・当日受付【集合場所:入口受付】

デジタルコンテンツ作品の解説を聞きながら、
最先端技術を体験しよう!

【午前の部】11:00-11:40 (40分) 【午後の部】13:40-14:20 (40分)

PAGE TOP