営業時間変更のお知らせ
新型コロナウイルス感染拡大防止への取り組みとお客様へのお願いについて

上映プログラム

今年の映画祭テーマは、「Cinema Carnival ~Explore Your Emotions~」。
リオ五輪の開催、また、2020年という節目に向けてカウントダウンを刻む本年は、世界の多様性を表現し、豊かで実りあるショートフィルムの祭典として、100 を超える国と地域から集められた約6,000本にのぼる作品の中から、「SSFF & ASIA 2016」(6月2日~6月26日東京・横浜開催)オフィシャルコンペティションの受賞作品や、大阪独自プログラムとしてドイツアニメーション特集・台湾青春・未来映画祭(未来電影日)プログラムなど、約70作品をすべて無料で上映いたします。
また、各回プログラムの上映後には、映画監督、アーティスト、文化人などを招いてのアフタートークを開催するほか、お子さま向けの「チルドレンプログラム」の終了後には、フラダンスのダンスチームによるパフォーマンスなども予定しております。

9.17(土)上映スケジュール
※終了時間は21:00となります。

  • Program① 10:30~12:20
    受賞プログラムA
  • アフタートークゲスト
    いまい ゆかり×倉田 健次
  • Program② 13:10~15:00
    フランス映画祭2016~短編作品集
  • アフタートークゲスト
    TKO 木下 隆行
  • Program③ 15:50~17:40
    アカデミー賞プログラム
  • アフタートークゲスト
    TKO 木下 隆行
  • Program④ 18:30~21:00
    マエストロ&セレブリティショートプログラム
  • アフタートーク&ライブゲスト
    松井 寛子、山村 誠一

9.18(日)上映スケジュール

  • Program① 10:30~12:20
    受賞プログラムB
  • アフタートークゲスト
    高野 有里×横山 勇人
  • Program② 13:10~15:00
    ドイツアニメーション特集

    (大阪限定)
  • アフタートークゲスト
    ヤン・ケスター
    (Jan Koester)
  • Program③ 15:50~17:40
    チルドレンプログラム
  • アフターパフォーマンス
    APHRODITE JAPAN
  • Program④ 18:30~20:20
    受賞プログラムC
  • アフタートークゲスト
    金子 めぐみ

9.19(月)上映スケジュール

  • Program① 10:30~12:20
    台湾青春・未来映画祭(未来電影日)プログラム

    (大阪限定)
  • アフタートークゲスト
    徐子悅×利善榛
  • Program② 13:10~15:00
    カンヌプログラム
  • アフタートークゲスト
    宇川 直宏
  • Program③ 15:50~17:40
    マエストロ&セレブリティショートプログラム
  • アフタートークゲスト
    宇川 直宏×大西 ユカリ
  • Program④ 18:30~20:20
    ジャパンショート特集
  • アフタートークゲスト
    大西 ユカリ×吉村 昌広

9.24(土)上映スケジュール

  • Program① 10:30~12:20
    戦争と生きる力プログラム supported by 赤十字
  • アフタートークゲスト
    藤村源五郎一座
  • Program② 13:10~15:00
    ジャパンショート特集
  • アフタートークゲスト
    藤村源五郎一座
  • Program③ 15:50~17:40
    受賞プログラムB
  • アフタートークゲスト
    高野 有里×横山 勇人×佐川 満男
  • Program④ 18:30~20:20
    カンヌプログラム
  • アフタートークゲスト
    森田 和幸

9.25(日)上映スケジュール

  • Program① 10:30~12:20
    受賞プログラムC
  • アフタートークゲスト・最終日スペシャルトーク
    廣木 綾子×能勢 恵弘・別所 哲也
  • Program② 13:10~15:00
    チルドレンプログラム
  • アフターパフォーマンス
    ピンクチャイルド
  • Program③ 15:50~17:40
    受賞プログラムA
  • アフタートークゲスト・最終日スペシャルトーク
    倉田 健次×村上 しお・別所 哲也
  • Program④ 18:30~20:20
    アカデミー賞プログラム
  • アフタートークゲスト
    若林 毅

※WEB予約のみとなっておりますが、当日に空席がある場合は、ご入場いただけます。
※電話による予約は一切受け付けておりません。
※都合により、上映作品・回数等予告なく変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。
※当日は開演10分前までにご入場ください。それ以降はキャンセル待ちのお客様がご入場される為ご覧いただけない場合がございます。
※各プログラム毎にチケットを発行しております。
※連続で参加される場合、各プログラムでのチケット発行をお願いします。
※プログラムに連続して参加頂く場合、シアターからの退館は必要ありませんが、チケットの提示をお願いする場合がございます。事前にチケットの交換をお願いします。
※プログラム開催中のシアター内への入退館はできるだけご遠慮ください。
※プログラム開催中の録音・録画・撮影をかたく禁止致します。
※本イベント開催期間中、イベントスタッフによる記録撮影ならびに報道関係者による撮影を行っており、一部写真や映像にうつり込む可能性がございます。あらかじめご了承のほどよろしくお願いいたします。また、当該撮影によりカメラのシャッター音などご迷惑おかけいたします。予めご了承ください。
※都合により、上映回数、ゲスト等を予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

アクセスはこちら
ナレッジキャピタルのサイトへ移動します

PAGE TOP